Экскурсии в отделение пожарной части № 19

Противопожарная пропаганда среди воспитанников и их родителей, является одним из важных направлений в образовательном процессе ДОУ. В нашем детском саду, проводятся различные мероприятия по знакомству с правилами противопожарной безопасности. Но совсем по-другому усваиваются эти правила детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения.

В целях формирования у старших дошкольников осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности были организованы экскурсии в пожарную часть № 19. В ходе этих интересных встреч дети получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы; повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнём.

В результате данных экскурсий дети получили огромный заряд положительных эмоций. Эти мероприятия позволили каждому ребёнку получить знания о причинах возникновения пожара и умения действовать в экстренных ситуациях при возникновении пожара. Ещё очень долго они обсуждали данный поход в пожарную часть.